Aller au contenu

Lancement : tout est offert jusqu’au 31 décembre. Créer mon compte

Okazio

Audi A1 : les défauts connus

Les défauts documentés des moteurs de l’A1, génération par génération, et ses rappels officiels. Chaque point est daté et sourcé ; un défaut ne touche que les années et les versions qu’il précise.

Quel moteur, selon l’année ?

Chaque barre couvre les années où le moteur a équipé l’A1. Le chiffre renvoie à ses défauts documentés.

A1 8X (2010-2018)1.2 TFSI 86 / 105 ch (EA111)4 points1.4 TFSI 122 / 125 ch (EA111)4 points1.4 TFSI 185 ch compresseur + turbo (EA111)1 point1.6 TDI 90 / 105 ch common rail (EA189)2 points1.4 TFSI 150 ch COD (EA211)rien de relevé1.4 TFSI 122 / 125 ch (EA211)rien de relevé1.6 TDI 105 à 116 ch (EA288)2 points1.0 TFSI 3 cylindres 82 à 116 ch (EA211)3 points1.4 TDI ultra 90 ch 3 cylindres (EA288)rien de relevémême moteur que le Q3 1.4 TFSI 1501.4 TFSI 150 ch COD (EA211)rien de relevéA1 GB (2018-)1.0 TFSI 3 cylindres 82 à 116 ch (EA211)3 points1.5 TFSI 150 ch « 35 TFSI »2 points1.0 TFSI evo 95 / 110 chrien de relevémême moteur que le Q3 35 TFSI1.5 TFSI 150 ch « 35 TFSI »2 points

Ce que l’on sait de ses moteurs et boîtes

Les organes touchés, en bref. Le détail, les années et les sources sont sur la page de chacun.

1.2 TFSI 86 / 105 ch (EA111)

A1 8X (2010-2018) · 2010 à 2015

  • Chaîne de distribution
  • Chaîne de distribution (Volkswagen)
  • Turbocompresseur
  • Chaîne de distribution (Ibiza 6J)
Ses 4 points documentés →

1.4 TFSI 122 / 125 ch (EA111)

A1 8X (2010-2018) · 2010 à 2014

  • Chaîne de distribution
  • Chaîne de distribution (Volkswagen)
  • Turbocompresseur
  • Chaîne de distribution (Leon 1P)
Ses 4 points documentés →

1.4 TFSI 185 ch compresseur + turbo (EA111)

A1 8X (2010-2018) · 2010 à 2014

  • Chaîne de distribution (Volkswagen, EA111)
Son point documenté →

1.6 TDI 90 / 105 ch common rail (EA189)

A1 8X (2010-2018) · 2010 à 2014

  • Logiciel moteur
  • Démarrage à froid
Ses 2 points documentés →

1.6 TDI 105 à 116 ch (EA288)

A1 8X (2010-2018) · 2014 à 2018

  • Volant bimasse (Q2 1.6 TDI)
  • EGR, AdBlue, sondes NOx et SCR (Touran 5T)
Ses 2 points documentés →

1.0 TFSI 3 cylindres 82 à 116 ch (EA211)

A1 8X (2010-2018), A1 GB (2018-) · 2015 à 2020

  • Courroie de distribution
  • Injecteurs
  • Consommation d’huile avec l’âge (Ibiza KJ)
Ses 3 points documentés →

1.5 TFSI 150 ch « 35 TFSI »

même moteur que le Q3 35 TFSI, A1 GB (2018-) · 2018 à 2026

  • Gestion moteur
  • Injecteurs
Ses 2 points documentés →

S tronic 7 à embrayages à sec (DQ200)

2010 à 2024

  • Boîte DSG 7 (DQ200)
  • Boîte DSG 7
Ses 2 points documentés →

S tronic 6 à embrayages humides (DQ250)

2018 à 2020

  • Boîte S tronic
Son point documenté →

Vous regardez une A1 ?

Collez le lien de l’annonce : Okazio vous dit quel moteur elle porte, si elle est concernée, et depuis quand elle est vraiment en vente.

Voir les A1 en vente →

Ces informations résument des sources publiques et ne remplacent pas l’avis d’un professionnel.