Aller au contenu

Lancement : tout est offert jusqu’au 31 décembre. Créer mon compte

Okazio

Renault Grand Scenic : les défauts connus

Les défauts documentés des moteurs de la Grand Scenic, génération par génération, et ses rappels officiels. Chaque point est daté et sourcé ; un défaut ne touche que les années et les versions qu’il précise.

Quel moteur, selon l’année ?

Chaque barre couvre les années où le moteur a équipé la Grand Scenic. Le chiffre renvoie à ses défauts documentés.

Grand Scenic II JM (2004-2009)1.5 dCi 65 à 110 ch (K9K)8 points1.6 16V 100 à 115 ch (K4M)rien de relevé1.9 dCi 90 à 130 ch (F9Q)2 pointsGrand Scenic III X95 (2009-2016)1.4 TCe 130 ch (H4Jt)rien de relevé1.5 dCi 65 à 110 ch (K9K)8 points1.9 dCi 90 à 130 ch (F9Q)2 points1.6 dCi 130 à 165 ch (R9M)5 points1.2 TCe 100 à 132 ch (H5Ft)6 pointsGrand Scenic IV RFA (2016-2023)1.2 TCe 100 à 132 ch (H5Ft)6 points1.5 dCi 65 à 110 ch (K9K)8 points1.6 dCi 130 à 165 ch (R9M)5 points1.3 TCe 115 à 160 ch (H5Ht)5 points1.7 Blue dCi 120 à 150 ch (R9N)1 point

Ce que l’on sait de ses moteurs et boîtes

Les organes touchés, en bref. Le détail, les années et les sources sont sur la page de chacun.

1.5 dCi 65 à 110 ch (K9K)

Grand Scenic II JM (2004-2009), Grand Scenic III X95 (2009-2016), Grand Scenic IV RFA (2016-2023) · 2004 à 2018

  • Bas moteur
  • Distribution
  • Injection
  • Lubrification
  • Turbo
  • Dépollution
Ses 8 points documentés →

1.9 dCi 90 à 130 ch (F9Q)

Grand Scenic II JM (2004-2009), Grand Scenic III X95 (2009-2016) · 2004 à 2011

  • Bas moteur
  • Turbo
Ses 2 points documentés →

1.6 dCi 130 à 165 ch (R9M)

Grand Scenic III X95 (2009-2016), Grand Scenic IV RFA (2016-2023) · 2011 à 2018

  • Distribution
  • Dépollution
  • Démarrage
  • Injection
  • Turbo et bloc moteur (Kadjar)
Ses 5 points documentés →

1.2 TCe 100 à 132 ch (H5Ft)

Grand Scenic III X95 (2009-2016), Grand Scenic IV RFA (2016-2023) · 2012 à 2017

  • Consommation d’huile, segments, soupapes d’échappement
  • Consommation d’huile
  • Distribution
  • Calibration d’injection et décaleur d’arbre à cames
  • Consommation d’huile (Kadjar)
Ses 6 points documentés →

1.3 TCe 115 à 160 ch (H5Ht)

Grand Scenic IV RFA (2016-2023) · 2017 à 2023

  • Injection
  • Déphaseur d’arbres à cames
  • Turbo
  • Panne moteur
Ses 5 points documentés →

1.7 Blue dCi 120 à 150 ch (R9N)

Grand Scenic IV RFA (2016-2023) · 2018 à 2021

  • AdBlue
Son point documenté →

Ses rappels officiels

2 rappels, à vérifier par numéro de série auprès d’un concessionnaire, du plus récent au plus ancien.

2020

Circuit de carburant : La conduite de carburant peut être endommagée. Par conséquent, le carburant peut s’écouler sur la route, ce qui pose un risque pour la circulation suivante.

28 août 2020 · A12/01170/20 · RappelConso ↗

2019

Émissions / dépollution : Les capteurs de NOx peuvent ne pas être correctement serrés.

29 novembre 2019 · A12/1791/19 · RappelConso ↗

Vous regardez une Grand Scenic ?

Collez le lien de l’annonce : Okazio vous dit quel moteur elle porte, si elle est concernée, et depuis quand elle est vraiment en vente.

Voir les Grand Scenic en vente →

Ces informations résument des sources publiques et ne remplacent pas l’avis d’un professionnel.